химические свойства железа (окисления-восстановления)

1) Fe+Cl2

2) Fe + O2

3) Fe + S

4) Fe+CuSo4

5) Fe + H2So4 (разб)

6) с водой взаимодействует при условии ...

по уровнению:

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:14
    0
    1) 2Fe+3Cl2=2FeCl3

    Fe (0) - 3e = Fe (+3) восстановитель, окисление

    Cl (0) + 1e = Cl (-1) окислитель, восстановление

    В следующих реакциях тоже самое.

    2) 3Fe + 2O2=Fe3O4

    Fe (0) - 3 е = Fe (+3) восстановитель

    O (0) + 2e = О (-2) окислитель

    3) 2Fe+3S=Fe2S3

    Fe (0) - 3e = Fe (+3) восстановитель

    S (0) + 2e = S (-2) окислитель

    4) Fe + CuSO4=FeSO4+Cu

    Fe (0) - 2e = Fe (+2) восстановитель

    Cu (+2) + 2e = Cu (0) окислитель

    5) Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    Fe (0) - 2e = Fe (+2) восстановитель

    H (+2) + 2e = H (0) окислитель

    6) 2Fe+6H2O (нагревание t) = 2Fe (OH) 3+6H2