При пропускании аммиака через трубку с накаленным оксидом меди 2 образуется металическая медь. Напишите уравнение этой реакции и подчеркните окислитель одной чертой, а востановитель двумя. Покажите переход электронов.

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:04
    0
    3CuO+2NH3=3Cu+3H2O+N2

    Cu (+2) + 2e=Cu (0) 3 восстановление, окислитель

    N (-3) - 3e=N (0) 2 окисление, восстановитель

    3Cu (+2) + 6e=3Cu (0)

    2N (-3) - 6e=2N (0)