Решите задачу: Определите массу цинка, который вступит в реакцию с 260 г 30% раствора серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:31
    0
    M (Zn) - ?

    w (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) = >

    m (в-ва) = w (в-ва) x m (р-ра)

    m (H2SO4) = 0.3 x 260 = 78 г

    n (H2SO4) = m / M = 78 г / 98 г/моль=0.8 моль

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    по уравнению реакции видно, что n (H2SO4) = n (Zn) = 0.8 моль

    m (Zn) = n x M = 0.8 моль x 65 г/моль=52 г

    w-массовая доля

    в-ва-вещества

    р-ра-раствора

    /-деление

    x-умнажение