К 10 г гидрооксида калия прибавили раствор, содержащий 10 г HNO3. Написать уравнения процесса. Какое из исходных веществ и в каком количестве останется после проведения реакции

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 15:21
    0
    Уравнение реакции: KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    Найдем количества веществ реагентов:

    v (KOH) = 10 г: 56 г/моль = 10/56 моль.

    v (HNO3) = 10 г: 63 г/моль = 10/63 моль.

    10/56 моль > 10/63 моль, т. е. гидроксид калия в избытке.

    После реакции отстанется 10/56 моль - 10/63 моль = 0,02 моль КОН.