Очень нужна помощь!

1. В склянках без надписей находятся сода, мел, гипс и сульфат натрия. Как с помощью воды и аотной кислоты можно распознать эти вещества?

2. Составьте уравнения химических реакций, позволяющих осуществить следующие превращения: барий - >оксид бария - > гидроксид бария - > карбонат бария - > оксид углерода (IV)

3. Щелочноземельный металл образует оксид МеО, в котором массовая доля кислорода 10, 46%. Определите металл.

4. Через 180 г 5%-ного раствора гидроксида сторонция пропустили углекислый газ. Определите массу выпавшего осадка.

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 07:45
    0
    1. Сначала можно растворить все вещества в воде, но растворятся только два - сода и сульфат натрия. В оба раствора добавить по несколько капель азотной кислоты - в растворе сульфата натрия ничего не произойдёт, в растворе соды бурно выделится газ по реакции: Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

    К обоим нерастворившимся веществам тоже добавить кислоту - с гипсом (сульфатом кальция) ничего не произойдёт, мел, бурно будет реагировать с кислотой с выделением газа:

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    2. 2Ba+O2=2BaO

    BaO+H2O=Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2+K2CO3=BaCO3+2KOH

    BaCO3+2HNO3=Ba (NO3) 2+H2O+CO2

    3. возьмем 100 грамм вещества

    m (O) = 10.46 грамм

    m (Me) = 89.54 грамма

    уравнение реакции

    2Me+O2=2MeO

    n (O2) = 0.326875

    n (Me) = 0.65375

    M (Me) = 89.45/0.65375=136.826

    Me - Барий

    4. уравнение реакции

    Sr (OH) 2+CO2=SrCO3+H2O

    m (Sr (OH) 2) = 0.05*180=9 грамм

    n (Sr (OH) 2) = 9/122=0.074 моль

    n (SrCO3) = 0.074 моль

    m (SrCO3) = 148*0.074=10.952 грамма
  2. 6 июня, 08:46
    0
    Задание 1. Определение соды: NaHCO3+HNO3=NaNO3 + H2O + CO2 (сигнал - выделение углекислого газа)

    Определение мела: СaCO3 + H2O = Ca (OH) 2 осадок + H2O + CO2 (газ) (сигналы - выпадение осадка и выделение газа)

    Определение гипса: CaSO4 + H2O = Ca (OH) 2 + H2SO4 (сигнал - выпадение осадка)

    Определение сульфата натрия: Na2SO4 + HNO3 = 2NaOH + H2SO4 - реакция нейтрализации (сигнал - раствор стал полностью прозрачным, порошок сульфата растворился в азотке)

    Задание 2. 2Ba + O2 + 2BaO (сжигание металла бария)

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaOH (реакция обмена между солями)

    BaCO3 = BaO + CO2 (разложение карбоната бария при нагревании)

    Задание 4 Реакция: Sr (OH) 2 + CO2 = SrCO3 + H2O

    Найдем массу растворенного вещества в исходном растворе:

    m р. в. = (w*mр-ра) / 100% = (180 г * 5%) / 100% = 9 граммов

    Теперь найдем количество вещества гидроксида стронция:

    n = m/M = 9/122=0,07 моль

    По уравнению реакции видно, что гидроксид стронция и карбонат стронция находятся в равных соотношениях, следовательно, n (SrCO3) = n (Sr (OH) 2) = 0,07 моль

    Отсюда находим массу карбоната: m=n*M=0,07*148 = 103,6 грамма - это и есть масса выпавшего осадка.