При взаимодействии Na3SiO3 с раствором HCl в осадок выпало 15.6 г H2SiO3; Определить

1. массу вступившего Na3SiO3

2. массу соляной кислоты

3. массу 5% расствора HCl

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 04:48
    0
    У Вас опечатка в формуле силиката. Там должно быть не Na3SiO3, а Na2SiO3, поэтому

    Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl

    n (H2SiO3) = 15,6 / 78 = 0,2 моль

    1) n (H2SiO3) = n (Na2SiO3) = 0,2 моль

    m (Na2SiO3) = 0,2 x 122 = 24,4 г

    2) n (H2SiO3) : n (HCl) = 1:2

    n (HCl) = 0,4 моль

    m (HCl) = 0,4 x 36,5 = 14.6 г

    3) m вещества (HCl) = 14,6 г

    m растовра (HCl) = 14,6 / 0.05 = 292 г

    Ответ: 1) 24,4 г

    2) 14,6 г

    3) 292 г