1) Рассчитайте массу 2 моль оксида серы (IV) SO2

2) Найти количество вещества 112 л озона.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:50
    +1
    1) m (SO2) = M ∙ n

    M (SO2) = 32 + 16 ∙2 = 64 г/моль

    m (SO2) = 64 г/моль ∙ 2 моль = 128 г

    2) n (O3) = V/Vm

    Vm = 22,4 л/моль

    n (O3) = 112 л / 22,4 л/моль = 5 моль