Каков % выхода аммиака если смешали 40 г водорода и 30 г азота и получили 10 г аммиака?

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:48
    0
    Реакция: N2 + 3H2 = 2NH3

    Количество вещества азота: n (N2) = m/M = 56 г/28 г/моль = 2 моль. По уравнению, аммиака должно получиться вдвое больше, т. е. 4 моль. Его масса (теоретическая) : m (NH3) = n*M = 4 моль*17 г/моль = 68 г

    Выход аммиака по массе: B (NH3) = m (практ) m (теор) = 48 г/68 г = 0,706, или 70,6%