А) CO₃²¯ + 2H ⁺ = CO₂↑ + H₂O;

б) Ca²++CO₃²¯ = CaCO3 (в осадок)

укажите условия протекания реакции до конца. запишите уравнение хим реакции в молекулярной и ионной формах

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 10:32
    0
    А) K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O

    2K (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + CO2+H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2+H2O

    б) Ca (NO3) 2+H2CO3=CaCO3+2HNO3

    Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2H (+) + CO3 (2-) = CaCO3 (oc.) + 2H (+) + 2NO3 (-)

    Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3