Какая масса аммиака получится при взаимодействии 25 г. водорода с азотом

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:50
    0
    3H2+N2=2NH3

    Найдем количество вещества водорода, зная его массу и молярную массу:

    n (H2) = m / M = 25/2=12.5 моль

    По уравнению реакции видно, что n (H2) / n (NH3) = 3/2, значит

    n (NH3) = n (H2) * 2/3=12.5*2/3=8.3 моль

    Зная количество аммиака, находим его массу:

    m (NH3) = n*M=8.3*17=141.1 г