Помогите осуществить превращения в цепочке

SiO2 →Si →H2SiO3 →KNO3 →O2 →SiO2



SiC

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 11:52
    0
    Может то а может и нет) 1. СO2→ K2CO3→K2SiO3→SiO2→SiC

    1) CO2+K2O=K2CO3

    2) K2CO3+SiO2=K2SiO3+CO2

    3) K2SiO3=K2O+SiO2

    4) SiO2+3C=SiC+2CO

    2. CaCo3→ CaSiO3→SiO2→Si→Ca2Si

    1) CaCO3+SiO2=CO2+CaSiO3

    2) CaSiO3=CaO+SiO2

    3) SiO2+2Mg=2MgO+Si

    4) Si+Ca=Ca2Si

    3. SiO2→ H2SiO3→SiO2→Si→SiF4

    1) SiO2+Na2O=Na2SiO3

    Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl

    2) H2SiO3=SiO2+H2O

    3) 3SiO2+4Al=3Si+2Al2O3

    4) Si+2F2=SiF4