Вычислите массу Na, который может полностью прореагировать с 16 г метанола. Рассчитайте объём H2, который при этом выделится (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 01:47
    0
    2Na+2Ch3OH=>2CH3-OK+H2

    n (ch30h) = 16/32=0,5 моль.

    n (ch3oh) = n (Na) = 0,5 моль.

    m (Na) = 0,5*23=11,5 г.

    V (H2) = 0,25*22,4=5,6 л.

    Ответ: 11,5 г, 5,6 л.