Вычислите массу натрия, который может полностью прореагировать с 16 г метанола. рассчитайте объём (н. у.) водорода, который при этом выделится

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 23:13
    0
    2CH3-CH2-OH+2Na--->2CH3-CH2-ONa+H2

    n (CH3-CH2-OH) = 16 / (12+1*3+13+1*2+16+1) = 0,34 моль

    n (CH3-CH2-OH) : n (Na) : n (H2) = 2:2:1--->n (CH3-CH2-OH) = n (Na) = 0,34, n (CH3-CH2-OH) / 2=n (H2) = 0,17 моль

    V (H2) = 0,17*22,4=3,8 л

    m (Na) = 0,34*23=7,82 г