вычислите объём кислорода (н. у.) выделившегося при разложении 237 г. KMnO4

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 16:26
    +1
    Решение:

    2KMnO4 → (t) K2MnO4 + MnO2 + O2↑

    M (KMnO4) = 158 г/моль

    n (KMnO4) = 237/158=1.5 моль

    n (O2) = 1.5/2 : x/1=0.75 моль

    V=n*Vm

    V (O2) = 0.75*22.4=16.8 л

    Ответ: 16.8 л