Вычислите массу KMnO4, если при окислении фосфора кислородом, выделившемся при разложении KMnO4 и растворении получившегося оксида в H2O получим 4.8 г HPO3

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 16:22
    0
    Уравнения реакций:

    P₂O₅ + H₂O = 2HPO₃

    4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    2KMnO₄ = K₂MnO₄ + MnO₂ + O₂↑

    Молярная масса фосфорной кислоты равна 80 грамм/моль, значит количество вещества кислоты равно 4,8/80 = 0,06 моль.

    Тогда количество вещества оксида фосфора (5) равно 0,06/2 = 0,03 моль.

    Для получения 2 моль оксида требуется 5 моль кислорода.

    Значит, для получения 0,03 молей оксида нужно (0,03*5) / 2 = 0,075 моль кислорода.

    Для получения 1 моля кислорода нужно взять 2 моля перманганата калия.

    Значит, количество вещества необходимого перманганата

    равно 0,075*2 = 0,15 моль.

    Молярная масса перманганата калия равна 158 грамм/моль.

    Значит, масса перманганата равна 158*0,15 = 23,7 грамм.

    Ответ: 23,7 грамм.