Вычислите объем кислорода выделившегося при разложении 237 грамм пермангата калия (KMnO4)

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:34
    0
    2KMnO4-K2MnO4+MnO2+O2

    1) n=m/M=237 г/158 г/моль=1,5 моль

    2) По УХР:n (KMnO4) : n (O2) = 2:1=n (O2) = 0,75 моль

    3) V (O2) = n*Vm=0,75*22,4=16,8 л