Сколько граммов цинка взаимодействует с соляной кислотой для получения 25 граммов хлорида цинка?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 13:29
    0
    Zn+Cl2=ZnCl2

    n=m/M (Mr) Mr (ZnCl2) = 136 M (ZnCl2) = 136 г/моль

    n (ZnCL2) = 25/136=0,2 моль

    n (Zn) = n (ZnCl2), п условию реакции n (Zn) = 0,2 моль

    m=n/M (Ar) Ar (Zn) = 65 М=65 г/моль

    m (Zn) = 0,2*65=13 г

    Ответ: 13 г