На 47 гр оксида калия подействовали раствором содержащим 40 г азотной кислоты. Найдите массу образовавшегося нитрата калия

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 15:02
    0
    K₂O + 2HNO₃ = 2KNO₃ + H₂O

    1) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке

    М (K₂O) = 39 * 2 + 16 = 94 г/моль

    n (K₂O) = 47 : 94 = 0,5 моль

    М (HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль

    n (HNO₃) = 40 : 63 = 0,635 моль

    по уравнению реакции видно, что с 1 моль K₂O реагирует 2 моль HNO₃, следовательно, с 0,5 моль K₂O должно прореагировать:

    n (HNO₃) = 0,5 * 2 : 1 = 1 моль

    а фактически реагирует только 0,635 моль. Значит, K₂O - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по HNO₃

    2) Определим массу образовавшегося KNO₃

    М (KNO₃) = 39 + 14 + 16 * 3 = 101 г/моль

    m (KNO₃) = (40 г * 101 г/моль * 2 моль) : (63 г/моль * 2 моль) = 64,13 г