Найти объем H2 и массу AlCl3 которые получатся при реакции 120 г. Al содержащего 15% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:07
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂↑

    1) Определим массу чистого алюминия, вступившего в реакцию

    m (Al) = 120 г * (100 % - 15 %) : 100 % = 102 г

    2) Определим объём выделившегося водорода

    М (Al) = 27 г/моль

    V (H₂) = (102 г * 22,4 л/моль * 3 моль) : (27 г/моль * 2 моль) = 126,93 л

    3) Определим массу AlCl₃, получившегося в ходе реакции

    М (AlCl₃) = 27 + 35,5 * 3 = 133,5 г/моль

    m (AlCl₃) = (102 г * 133,5 г/моль * 2 моль) : (27 г/моль * 2 моль) = 504,33 г