Найти массу и количество вещества кислорода, необходимого для сгорания 6,2 г фосфора

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 12:15
    0
    Дано:

    m (P) = 6,2 г

    Найти:

    m (O₂) = ?

    n (O₂) = ?

    Решение:

    m=6,2 г m=?

    4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    m=124 г m=160 г

    M=31 г/моль M=32 г

    n=4 моль n=5 моль

    m (O₂) = 6,2 г*160 г / 124 г = 8 г

    n (O₂) = m/M = 8 г / 31 г/моль = 0,25 моль (примерно 0,3 моль)

    Ответ: m (O₂) = 8 г; n (O₂) = 0,3 моль