1. Какое количество вещества содержится в 448 литров газа азота?

2. Сколько молекул сероводорода H2 S содержится в 10,2 г этого вещества?

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 07:27
    0
    1) n (N2) = 448 л/22,4 л/моль=20 моль

    2) n (H2S) = 10,2 г/34 г/моль=0,3 моль

    N=n*N (авогадро) = 0,3 моль*6,02*10 (в 23 степени) = 1,806*10 (в 23 степени) молекул