определите массу фосфора который необходим для реакции с кислородом масса которого = 320 г

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 21:25
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (O2) = 320 г/32 г/моль=10 моль

    n (O2) : n (P) = 5:4

    n (P) = 10*4/5=8 моль

    m (P) = 8 моль*31 г/моль=248 г