При сжигании 12,6 г вещества образовалось 3.18 г Na2CO3, 4.14 г

K2CO3, 4.032 л CO2 и 2.16 г H2O. Определить молекулярную формулу

вещества

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 23:21
    -1
    N (Na2CO3) = 0.03 моль = > n (Na) = 0.06

    n (K2CO3) = 0.03 = > n (K) = 0.06

    n (CO2) = 0.18

    n (H2O) = 0.12 = > n (H) = 0.24

    n (O) = 3*0.03+3*0.03+0.18*2+0.12=0.66

    n (C) = 0.03+0.03+0.18=0.24

    n (H) = 0.24

    n (O) : n (H) : n (C) : n (Na) : n (K) = 0.66:0.24:0.24:0.06:0.06=11:4:4:1:1

    Следовательно, эмпирическая формула C4H4O11NaK

    Ответ: C4H4O11NaK