При сгорании карбон (2) оксида выделяется 572 кДж/моль тепла. Вычислить, сколько тепла выделится, если карбон (2) оксид сожгли в 112 л воздуха.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:52
    0
    2CO+O2->2CO2

    Во первых, по моим подсчетам, теплота реакции равняется 536 кДж, ну будем воспользоваться вашими данными, и это не кДж/моль, а просто кДж.

    В воздухе около 21%процента кислорода, следовательно, в воздухе обьемом 112 л=23,5 л кислорода.

    100/21=112/x

    X=23,5=23,5 л кислорода в 112 л воздуха

    Считаем количество кислорода

    n=V/Vm, в случае газа

    23,5/22,4=1,05 моль

    И получается, что количество энергии практически одинаковое, так как в уравнении реакции 2 моля монооксида углерода вступило в реакцию с 1 молем кислорода, а по нашим расчетам в 112 л воздуха 23,5 л кислорода, тоесть 1,05 моль

    572/1=x/1,05

    X=600,6 кДж теплоты