вычислите массу фосфора необходимого для получения оксида фосфора 5 массой 33, 5 гр.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 16:59
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    Над P x, под 4*31=124 гр

    Над P2O5 33,5 гр, под 2*142=284 гр

    x = m (P) = 124*33.5/284=14.6 гр