Какая масса соли получится при взаимодействии 100 граммов оксида магния содержащего 5%примеси с фосфорной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:49
    0
    3MgO + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2O

    1. Найдем массу оксида магния без примесей:

    100 - 5 = 95 %

    m (MgO) = 95 x 100 / 100 = 95 г

    2. Зная массу оксида магния и молярную массу, находим его количество:

    n (MgO) = m / M = 95 / 40 = 2.375 моль

    3. По уравнению реакции видно, что n (MgO) / n (Mg3 (PO4) 2) = 3 / 1, значит

    n (Mg3 (PO4) 2) = n (MgO) / 3 = 2.375 / 3 = 0.79 моль

    4. Зная количество соли и ее молярную массу, находим массу:

    m (Mg3 (PO4) 2) = n x M = 0.79 x 263 = 207.77 г