Неизвестный алкен массой 1,96 г способен вступить в химическую реакцию с 2,56 г хлороводорода. Определить М. Ф. алкена

+2
Ответы (2)
  1. 9 января, 04:12
    0
    1) 25.5/36.5=0.7 моль кислоты вступит в реакцию, значит такое же количество алкена. его мол. масса = 19,6/0,7=28. общая формула алкенов СхН2 х, их Мr=12 х+2 х=14 х. х=2. искомая формула - С2 Н4
  2. 9 января, 06:15
    0
    CnH2n + HCl = CnH2n+1Cl

    n (HCl) = 2.56/36.5=0.07 моль

    n (алкена) = 0,07 моль

    M (молярная масса алкена) = m/n = 1.96/0.07 = 28

    12n+2n=28

    14n=28

    n=2

    Ответ: C2H4