Осуществите цепочку следующих превращений: а) S → SO2 → SO3 → H2SO4 → ZnSO 4

б) Mg → MgO→MgCl2→Mg (OH) 2 → MgO

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:24
    0
    a) S+O2=SO2

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    б) 2Mg+O2=2MgO

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    MgCl2+2KOH=Mg (OH) 2+2KCl

    Mg (OH) 2=MgO+H2O