Какая масса оксида кальция (CaO) получится при разложении 50 г карбоната кальция?

+1
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 18:34
    -1
    CaCO3=CaO+H2O

    n (CaCO3) = m/M=50/100=0,5 моль

    n (CaCO3) = n (CaO)

    m (CaO) = 0.5*56=28 г
  2. 18 апреля, 20:08
    -1
    Обозначаем массу оксида кальция за х, в реакции пишем данные нам цыфры

    М (CaCO3) = 100 г/моль

    М (CaO) = 56 г/моль

    х = (50 г * 56 г/моль) / 100 г/моль = 28 г