дано 300 г гидроксид натрия (20%) и 33,6 л сернистый газ. в итоге какой и сколько найдется соли?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:39
    0
    2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O

    m (NaOH) = 0,2*300=60 г

    n (NaOH) = 60/40=1,5 моль

    n (SO2) = 33,6/22,4=1,5 моль

    n (SO2) = n (Na2SO3)

    m (Na2SO3) = n*M=1,5*126=189 г