Au+Hcl+Hno3 сделать овр

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:11
    0
    Au + 3HCl + HNO3 = AuCl3 + NO + 2H2O

    Au° - 3e = Au³⁺

    NO3⁻ + 4H⁺ + 3e = NO + 2H2O

    Сложим 2 строчки: Au° + NO3⁻ + 4H⁺ = Au³⁺ + NO + 2H2O

    Итог: Au° + HNO3 + 3H⁺ = Au³⁺ + NO + 2H2O