Помогите!

рассчитайте объем водорода, который выделится, если к 20 г много кислоты добавить 4 г кальция

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 09:52
    0
    Са + H₂SO₄ = CaSO₄ + H₂

    1) определим, какое вещество в избытке

    M (Ca) = 40 г/моль

    M (H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

    Для удобства расчета, массу серной кислоты, необходимой для реакции, примем за х

    х = (4 * 98 * 1) : (40 * 1) = 9,8 г - масса серной кислоты, необходимой для реакции, а по условию задачи серной кислоты 20 г, значит она в избытке и расчет ведем по кальцию

    или так:

    n (Ca) = 4 : 40 = 0,1 моль

    n (H₂SO₄) = 20 : 98 = 0,2 моль

    По уравнению реакции на 1 моль Са приходится 1 моль H₂SO₄, а по расчетам получается, что на 1 моль Са приходится 2 моль H₂SO₄, значит H₂SO₄ - в избытке, расчет ведем по кальцию

    2) Определим массу выделившегося водорода

    M (H₂) = 1 * 2 = 2 г/моль

    m (H₂) = (4 * 2 * 1) : (40 * 1) = 0,2 г

    3) Определим объём выделившегося водорода

    V (H₂) = 0,2 * 22,4 : 2 = 2,24 л