сколько литров аммиака образуется при взаимодействии 280 грамм азота содержащий 10% примесей с водородом

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:21
    0
    N₂ + 3H₂ = 2NH₃

    1) Определим массу чистого азота

    100 - 10 = 90 %

    m (N₂) = 280 * 90 : 100 = 252 г

    2) Определим массу получившегося аммиака

    M (N₂) = 14 * 2 = 28 г/моль

    M (NH₃) = 14 + 1 * 3 = 17 г/моль

    m (NH₃) = (252 * 17 * 2) : (28 * 1) = 306 г

    3) Определим объём получившегося аммиака

    V (NH₃) = 306 * 22,4 : 17 = 403,2 л