Вычислите обьем углекислого газа, вступившего в реакию с избытком известковой воды (раствор гидроксида кальция), если образовался осадок массой 1 г.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 05:11
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    n (CaCO3) = 1/100=0,01 моль

    n (CaCO3) = n (CO2)

    V (CO2) = 0,01*22,4=0,224 л