Вычислите массу трибромфенола, образующегося при бромировании фенола массой 235 г, в котором массовая доля примесей 20%

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 22:49
    0
    C6H5OH + 3Br2 = C6H2OHBr3 + 3HBr

    m (C6H2OHBr3) - ?

    n (C6 Н6OH) = 235/95=2,5 моль

    n (C6 Н6OH) = n (C6H2OHBr3) = 2,5 моль

    m=235*20/100=47 г/моль