Вычислите массу воды в которой содержится столько же молекул сколько молекул в 14 г азота.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 22:10
    0
    Азот N2

    1. Зная массу и молярную массу азота, находим его количество, чтобы определить, сколько в нем молекул:

    n (N2) = m / M = 14 / 14 = 1 моль

    2. Находим кол-во молекул:

    1 моль любого газа содержит 6 х10²³ молекул

    3. В воде столько же молекул, значит, ее количество 1 моль также.

    4. Зная кол-во воды и молярную массу, находим массу воды:

    m (H2O) = M x n = 18 x 1 = 18 г