Перечислите классы веществ, с которыми реагируют кислоты. Приведите по одному примеру соответствующих реакций

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 03:34
    0
    C металами zn+2hcl=zncl2+h2|.

    С основными оксидами mgo+2hno3=mg (no3) 2+2h2o.

    C амотерными оксидами. Al2o3+6hcl=2alcl3+3h2o.
  2. 22 января, 04:19
    0
    1) с солями, с кислотными оксидами, с жирами с образованием мыла.

    2) с кислотами, разъедабт многие органические вещества, действуют на индекаторы.

    3) реагируют с металлами, с солями, с основными оксидами.

    4) не реагируют с кислотными оксидами и с растворами солей, при нагревании разлагаются.