найти массу воды образовавшейся при реакции 28 г оксида кальция и 70 г азотной кислоты.

+4
Ответы (2)
  1. 8 июня, 17:30
    0
    Составим уравнение реакции:

    СаО + 2HNO3 = H2O + Ca (NO3) 2

    n (CaO) = 28/56=0,5 моль

    n (HNO3) = 70/63=1,11 моль

    0,5/1<1,11/2

    соответственно СаО в недостатке!

    n (H2O) = 0,5 моль

    m (H2O) = M*n=18*0,5=9 гр
  2. 8 июня, 18:57
    0
    СaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O;

    Вычислим молярные массы обоих из веществ вступивших в реакцию:M (CaO) = 40+16=56/моль; M (HNO3) = 1+14+16*3=63 г/моль; Т. к. массы обоих веществ известны вычислим количество вещества каждого из них:n (CaO) = m/M=28 г/56 г/моль=0,5 моль; n (HNO3) = 70 г/63 г/моль=1,1 моль; Отсюда следует что азотная кислота взята в избытке поэтому по ней расчёт не ведем; Согласно уравнению реакции n (H2O) = n (CaO) = 0,5 моль; Найдем массу образовавшейся воды:m (H2O) = 18 г/моль*0,5 моль=9 г; Ответ: 9 г