Найти объем кислорода необходимого для полного сгорания 2 кг углерода?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:30
    0
    Для начала запишем формулу химического уравнения: C+O₂=CO₂

    Нам дана масса углерода, C=2 кг=2000 г, найдем его химическое колличество:

    n=m/M=2000/12=166.7 моль

    Исходя из формулы химического уравнения найдем химическое колличество кислорода:

    166.7/1=1/xx=166.7 моль

    Теперь найдем объем кислорода:

    V=n*Vm=166.7*22.4=3734.08 дм³

    Ответ: V (O₂) = 3734.08 дм³