Осуществить цепочку превращения:

MgCO3->Mg (NO3) 2->Mg (OH) 2->Mg (HCO3) 2->MgCO3->CO2->LiHCO3->LiCO

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 09:10
    0
    MgCO3+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O+CO2

    Mg (NO3) 2+2NaOH=Mg (OH) 2+2NaNO3

    Mg (OH) 2+H2O+CO2=Mg (HCO3) 2

    Mg (HCO3) 2=MgCO3+H2O+CO2

    MgCO3=MgO+CO2

    CO2+LiOH=LiHCO3

    2LiHCO3=Li2CO3+H2O+CO2