Осуществите цепочку превращений MgCO3⇒ Mg (NO3) 2⇒ Mg (OH) 2⇒ Mg (HCO3) 2⇒ MgCO3⇒ Co2⇒LiHCO3⇒LiCO3

Помогите

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 03:54
    0
    1) MgCO3+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O+CO2

    2) Mg (NO3) 2+2NaOH=2NaNO3+Mg (OH) 2

    3)

    а) Mg (OH) 2+H2O+CO2=MgCO3+H2O

    б) MgCO3+H20+CO2=Mg (HCO3) 2

    4) Mg (HCO3) 2+Q (температура) = MgCO3+H2O+CO2

    5) MgCO3 (прокаливание) = MgO+CO2

    6)

    а) CO2+H2O+LiOH=Li2CO3+H2O

    б) Li2CO3+H20+CO2=2 LiHCO3

    7) 2LiHCO3+Q=Li2CO3+H2O+CO2

    Li2CO3 дальнейшему разложению не подвержен.