объём (мл) 15%-го раствора гидроксида натрия (плотность раствора 1,16 г/мл), который требуется для нейтрализации 0,87 моль хлороводородной кислоты, равен ...

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 01:37
    0
    Хг 0,87 моль

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    40 г 1 моль

    х = 40*0,87/1=34,8 г

    м р-ра = м в-ва*100%/ω=34,8*100%/15%=232 г

    V=m/ρ=232/1.16=200 мл