Двухвалентный металл массой 2,5 г без остатка прореагировал с водой. При этом выделится газ объёмом 1,4 л (н. у). Определите металл ...

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 18:59
    0
    2,5 г 1,4 л

    Ме + Н2 О = МеО + Н2

    22,4 л/моль.

    надо найти молярную массу металла. Находим количество вещества по известным данным n=V/Vm n = 1,4/22,4 = 0,063 моль

    Mr (Me) = m/n Mr (Me) = 2.5 г/0,063 моль=40 г/моль это кальций