Определить объем этана обращающийся при взаимодействии 10 л этилена содержащего 8% примесей с H2

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 05:35
    0
    C2H4+H2=C2H6

    Из уравнения: n (C2H4) = n (C2H6)

    100%-8%=92% (чистого этилена)

    V чист. (C2H4) = 10 л*0.92=9.2 л

    n (C2H4) = V/Vm=9.2 л/22.4 л/моль=0.4 моль

    V (C2H6) = n*Vm=0.4 моль*22.4 л/моль=8.96 л

    Ответ: 8.96 л