вычислите число молекул в 200 мл Н2 О

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 00:41
    0
    Предположим, что стакан - это 200 г воды, объёмом 200 мл ответ на первый вопрос: молекулярный вес воды (H2O) = 18 г/моль 200 г воды содержат 200/18 = 11.11 молей или 66,67 * 10^23 молекул (один моль это число равное 6*10^23 - число Авогадро) ответ на второй вопрос: 200 мл = 200 см3 = 2*10^ (-4) м3 в океане 1.7*10^18 / 2*10^ (-4) = 8.5*10^21 стаканов воды, не считая нашего)) в каждом стакане из океана будет 66.67*10^23 / 8.5*10^21 = 784 молекулы