Составь цепочку превращений, в которой исходное вещество-CaCo3, а конечный продукт-CaSO4. Напиши уравнения соответствующиех реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 13:16
    0
    Это можно сделать в одну реакцию:

    H2SO4 + CaCO3 = CaSO4↓ + CO2 + H2O

    Если требуется цепочка, то можно сделать такую:

    CaCO3 → CaO → Ca (OH) 2 → CaSO4

    CaCO3 = CaO + CO2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4↓ + 2H2O