Сколько гидроксида калия можно получить путем добавления гашеной известки к 100 кг поташа если принять что 5% КОН теряется при очистке продуктов?

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 05:44
    0
    Дано: K2CO3=100kg

    W (KOH) = 5%

    m (KOH) = ?

    Решение:

    Ca (OH) 2+K2CO3=CaCO3+2KOH

    Над K2CO3 ставим 100 кг.

    Ищем малярную массу Mr=138 гр/моль

    Над 2KOH ставим X

    Mr=112

    Делаем пропорцию

    100/138=X/112

    X=81 кг (2KOH)

    W (KOH) = 81/100*95=76.95 кг

    Вроде так.