Сколько гаммов оксида кальция не обходимо взять для получения 18,5 г гашёной известки (гидроксида кальция) ?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 02:21
    0
    CaO + H2O ⇒ Ca (OH) 2

    n (Ca (OH) 2) = 18.5/74 = 0.25 моль

    Согласно уравнению реакции n (CaO) = n (Ca (OH) 2) = 0.25 моль

    m (CaO) = 0.25*56 = 14 г