Вещество Х состоит из элементов А и Б, находящихся в одном периоде и имеют формулу АБ. Водородные соединения элементов А и Б содержат 21.43%и 17.65% водорода соответсвенно. определите какое это вещество?

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 11:34
    0
    Итак, мы имеем водородные соединения с формулами AHx и BHу соответственно.

    Для первого вещества.

    w (H) = x / (M (A) + x=0,2143; 0,2143M (A) + 0,2143=x; 0,7857x=0,2143M; при этом х - целое число.

    Подставим х=1. Тогда М=3,67 - нет такого элемента.

    х=2. Тогда M=0,7857*2/0,2143=7,33 - нет такого элемента.

    x=3; M=11,01 - это бор.

    Дальше можно упростить решение. По условию, соединение имеет формулу АБ, а значит, валентности этих элементов в нем будут равны. Т. к. первый элемент - бор, с постоянной валентностью, равной 3, то и элемент Б будет иметь валентность 3. Только один элемент 2 периода, помимо бора, может иметь валентность 3 - это азот.

    Итак, наше соединение - нитрид бора BN.