В трех пробирках находятся растворы 3 веществ (NaOH BaCl2 HCl) С помощью каких реакций можно определить наличие каждого из веществ? Напишите соответствующие уравнения реакций или укажите иной способ определения веществ. Каковы визуальнфе признаки протекания реакций?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 08:32
    0
    NaOH BaCl2 HCl в тир пробирки опускаю индикаторную бумагу где NaOH она станет синей,. где HCI красной, а на BaCI2 можно взять H2SO4, Na2SO4

    BaCI2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCI выпал осадок белого цвета

    2NaOH + CuCI2 = Cu (OH) 2 + 2 NaCI выпал осадок

    2HCI + Na2CO3 = 2NaCI + CO2 + H2O выделился газ

    HCI + AgNO3 = AgCI + HNO3 выпал белый творожистый осадок